Full Details for Lot 90

Auction 707, Lot # 90

DM - Pinzón, Manuel.
Escritura sobre Prestamo Solicitado por el Vierrey de la Nueva España.
"En la Ciudad de México a seis de Febrero de mil ochocientos diez y seis. Ante mi el teniente de escribano mayor del Real Tribunal del Consulado: los señores conde de Casa Agreda... D. Juan Marcos de Rada... y D. Roque Pérez Gómez.. dixeron: que con motivo de las urgencias en que se hallaba el Real Erario el año de mil ochocientos catorce, de resultas de la presente guerra, y no pudiendo salvarse de otro modo la patria, sino proporcionando las cantidades necesarias para la subsistencia de las tropas, que repartidas en este basto continente se hallaban sin auxilios, se vió precisado el Exmo, Sr. Virey de este reyno, á solicitar un préstamo forzoso de quinientos mil pesos, que quedó reducido á trescientos mil por lo tocante á esta capital... y se obligan á tener la expresada cantidad por via de depósito irregular, el tiempo de tres años, ó el mas que tardare la Real Hacienda en devolverla, con arreglo a sus circunstancias, aunque sea pasado el decenio decenio y mucho mas… deberá entenderse repetida la obligacion de esta hipoteca tantas veces, quantos sean los años que la imposicion durare, hasta que se verifique la efectiva paga: satisfaciendo en todo este tiempo el rédito de un seis por ciento…". México y Febrero siete de mil ochocientos diez y seis. Doy fe. Manuel Pinzon. Firma.
Toma de razón en la Contaduría del Consulado en Feb. 16 de 1816. Lic. Arrillaga, firma.
Con certificados y escritura de cesión de derechos fechados en 1825, 1828 y 1834, firmados y sellados.
Dos hojas impresas y tres manuscritas.
Hojas rasgadas en parte inferior.
Estimado $4,000-5,000